Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ана Иванович: "Австралийский финал снился мне долго"

18 марта 2008 г.

В Индиан-Уэллсе продолжается супертурнир, на котором под 1-м номером была "посеяна" 20-летняя сербка, ставшая недавно второй ракеткой мира.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Индиан-Уэллса

Темноволосая финалистка Roland Garros-2007 и Australian Open-2008 - само обаяние и непосредственность, причем от ее шарма по-прежнему веет какой-то детскостью. На вопросы Иванович отвечает с пулеметной скоростью - не задумываясь и не особо подбирая слова. Словно боится, что ее не воспримут всерьез и начнут перебивать.

РУССКИМ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ НАМ

- Ана, вас часто спрашивают о причинах неожиданного взлета сербских теннисистов. Вы не интересовались в шутку у российских игроков, как лучше отвечать на этот стандартный вопрос? Ведь пару-тройку лет назад им тоже постоянно его задавали.

- Нет, не интересовалась, но обязательно надо будет спросить их и попросить поделиться опытом. А если серьезно, то для меня эта ситуация в новинку. Когда я была моложе, то привыкла играть против девушек из других стран. А теперь на турнирах то и дело приходится встречаться с соотечественницей. Это так странно! Говоришь про себя: "И зачем было уезжать из Сербии? Мы бы и дома могли прекрасно сыграть". Русским же, наверное, еще труднее, ведь они играют друг против друга почти каждую неделю. Это не может не добавлять давления, нервозности.

- Успехи Новака Джоковича, Елены Янкович и ваши собственные находят самый широкий резонанс в Сербии. Поскольку вас всего трое, то, наверное, вам достается еще больше народной любви на человека, чем каждой из российских теннисисток?

- Мне кажется, мы в Сербии что-то вроде народных героев. С этой мыслью нелегко свыкнуться - особенно из-за того, что я редко бываю в Белграде. Каждый раз, приезжая туда, я испытываю шок. А когда нахожусь за пределами страны, папа докладывает мне по телефону, как сильно за нас болеют, как много пишут о нас в прессе. По его словам, на страницах газет мы появляемся каждый день, представляете?! Мне кажется, каждый человек в стране знает нас по именам. Это поразительно! Я в жизни не думала, что окажусь в центре такого внимания.

- Пресса уже придумала вам какой-нибудь остроумный собирательный эпитет? Сербская троица, к примеру, или что-то в этом духе?

- Пока нет, хотя я уверена, что у них для каждого из нас есть свое шутливое прозвище.

- Как бы вы оценили свое выступление в нынешнем сезоне? Вы чувствуете, что прогрессируете?

- Думаю, да. В этом году я вообще ощущаю себя новым игроком. У меня новая ракетка, к которой я постепенно привыкаю. Чувствую, что это будет грозное оружие в моих руках - она очень помогает при ударе слева, подаче. Кроме того, я очень много времени уделяю совершенствованию отдельных элементов своей игры - например, работы ног. Учусь быть более агрессивной, когда это уместно, и при этом сокращать количество невынужденных ошибок. Я многое узнала о себе за последний год. У меня замечательная команда: подскажут и правильное натяжение для ракетки, и как составлять расписание, чтобы повысить свои шансы на победу, и даже какие-то маленькие ритуалы до и во время матча.

- Если бы вы могли путешествовать во времени, что бы изменили в недавнем финале Australian Open, где уступили Шараповой?

- При счете 4:5 у меня был шанс, но я приняла неверное решение и выбрала неудачный в той ситуации укороченный удар. Тогда мне это показалось отличной идеей (смеется). Но опыт, телевизор и комментарии специалистов показали обратное.

- После того гейма вы в чем-то начали сдавать?

- Да, потому что Мария Шарапова - игрок чемпионского класса, и против нее надо использовать все свои шансы или по крайней мере заставлять ее играть на пределе возможностей. Сыграй я в том эпизоде надежнее, и даже если бы Мария выиграла потом очко за счет блестящего удара, мне было бы не столь обидно. А так мне этот укороченный мяч потом долго еще снился - настолько я была расстроена.

В ПЕКИНЕ ФЛАГ СТРАНЫ ДОВЕРИЛА БЫ ДЖОКОВИЧУ

- Вы уже задумываетесь о поездке в Пекин?

- Да, немного, и даже обсуждала эту тему с Новаком и другими игроками. Я думаю, Олимпиада - это прежде всего прекрасный шанс для каждого спортсмена испытать себя в такой необычной, накаленной обстановке.

- Чего вы ждете от участия в Играх?

- Я надеюсь, что удастся познакомиться и пообщаться с другими спортсменами, обменяться опытом: кто как разминается, у кого какие комплексы упражнений. Я уверена, что это будет уникальный опыт.

- Что для Сербии означала бы олимпийская медаль в теннисе?

- Это было бы потрясающе! У нашей страны богатые спортивные традиции и уже есть олимпийские медали - в водном поло, баскетболе и стрельбе (трудно сказать, что Ана имеет в виду, говоря о медалях сербов в баскетболе, скорее всего, речь идет об успехах Югославии. - Прим. А.Т.). Если мы добавим в эту копилку медали в теннисе, это будет замечательно, потому что теннисом сейчас в Сербии болеют все. У нас это чуть ли не спорт номер один.

- Что для вас лично более притягательно - олимпийское золото или победа на турнире "Большого шлема"?

- Это так трудно сравнивать… Но все-таки скажу: если бы мне дали выбирать, в этом году я бы выбрала Олимпиаду! Все-таки она бывает только раз в четыре года. Не у каждого спортсмена даже есть возможность выступить на Олимпийских играх, так что это была бы особая честь.

- Говоря об особой чести, кто, как вы думаете, понесет флаг Сербии на церемонии открытия?

- Ой, я даже не думала об этом. Но если бы спросили мое мнение, то я бы доверила флаг Новаку! Надеюсь только, что он не выкинет какой-нибудь номер! (Смеется.)

- Может и выкинуть.

- Да я даже не сомневаюсь (опять смеется). Может, рубашку снимет в самый торжественный момент и начнет ею махать.

- А если бы нести флаг доверили вам?

- Я бы с удовольствием согласилась. Только уверена, что Новак все равно не даст мне это сделать. Первым поднимет руку и убедит всех, что лучший знаменосец - он.

- Джокович, кстати, готов отказаться от этой чести. Он говорит: "Ну да, как флаг нести, так я, а как медаль выигрывать - так Ана". Что бы вы предпочли: нести флаг или выиграть медаль? Или и то и другое?

- Конечно, выиграть медаль. Но даже сам факт того, что мы туда едем, означает, что мы будем представлять свою страну. Это самое главное.

ВОСХИЩАЮСЬ СЕЛЕШ!

- Кто ваши кумиры в теннисе?

- Я начала играть в теннис из-за Моники Селеш. Когда мне было четыре-пять лет, я постоянно смотрела ее матчи по телевизору. Она родилась в Сербии, и у нас ее много показывали и говорили о ее успехах. Тогда я сказала, что тоже хочу играть в теннис.

- Вы с ней лично знакомы?

- Да, мы встречались. Она очень приятный человек. Я с нетерпением жду турнира в Майами, потому что там мне, надеюсь , представится возможность разминаться с Моникой. По крайней мере в последний раз, когда мы виделись, она сказала, что очень хочет со мной сыграть.

- Вы в курсе, что она участвует в популярном телеконкурсе "Танцы со звездами"?

- Да, и непременно буду за нее болеть.

- Вы не хотели бы пойти по ее стопам?

- Ни в коем случае! Я обожаю танцевать, но никогда не решилась бы выйти на публику. Мне кажется, я танцую с грацией коровы на льду. Уж не знаю, как так вышло. Именно поэтому я так восхищаюсь Моникой и ее смелостью.

С ОТЦОМ О ПОЛИТИКЕ НЕ РАЗГОВАРИВАЮ

- Вы тяжело переживали события в Косове?

- Очень тяжело. Особенно из-за того, что я была далеко от дома, в то время как мои папа, брат и другие родственники находились там. Тяжело просыпаться каждое утро и видеть репортажи из Сербии по всем каналам. Это больная тема для всех сербов. Разговаривать об этом так же морально тяжело, как и смотреть. Если честно, я слишком мало разбираюсь в политике, чтобы судить о том, что происходит.

- Нет ощущения, что национально-территориальные проблемы Сербии и бывшей Югославии извечны, что от них никуда не деться?

- Есть. Наверное, беда в том, как люди подходят к решению этих проблем. Чем-то последние события мне даже напомнили НАТОвские бомбежки. Конечно, все было не так драматично, но круглосуточное вещание по телевидению, и Сербия у всех на языке - это было точно так же, как тогда. Мне бы так хотелось, чтобы кто-то нашел мирное решение! Ведь люди везде одинаковые. В Косове много сербов, а в Сербии много албанцев.

- Когда вы разговариваете с папой по телефону, он пытается ввести вас в курс событий, поделиться своими взглядами на косовский вопрос?

- Нет, мы никогда не разговариваем о политике.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 марта 2008 г.

По итогам первого тура...
Тихонов: Изменения в тренерском штабе обязательно будут
Обзор 29 тура Чемпионата Франции
Мэрия Благовещенска вызволила "Амур" из "турецкого плена"
Вадим Панин: "Для приглашения в сборную надо больше забивать"
Знаток своего дела Хэнсон довольствуется ролью в шведской команде.
Действительно-интрига возвращается!(обзор 24 тура,часть 2)
Интрига возрождается? (Обзор 24 тура Бундеслиги, часть I)
Ана Иванович: "Австралийский финал снился мне долго"
Кими Райкконен: "Без электроники пилотам гораздо сложнее"
Грозный экзамен сдал
Евгений Лукъяненко: "До Олимпиады надо подправить технику"
Андрей Ведищев: "Такого судейства, как в Люберцах, не видел ни разу"
Дмитрий Домани: "Если снова позовут в сборную - поеду с радостью"
Эктор Сото: "Зачем мне в Москву? Новосибирск - не хуже"
"Ноль плюс ноль" - в первый и последний раз?
Денис Панкратов: "Мы можем выиграть у кого угодно и проиграть кому попало"
Сергей Федоров: "Мне пришлось бросать"
Ана Иванович: "Австралийский финал против Шараповой снился мне долго"
Денис Бояринцев: "Провинция наступление продолжит"
Зачет по бойцовским качествам сдан. До других дело не дошло
Павел Погребняк: "Хиддинк меня из поля зрения никогда не выпускал"
Ковальчик засел за учебники
Яркий свет рубиновых звезд


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |