Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Нельсон Пике-младший: "Алонсо будет моим ориентиром"

13 марта 2008 г.

Как уже сообщал "СЭ", в Москве побывал 22-летний бразилец Нельсон Пике, призовой пилот команды "Рено". Времени для осмотра Москвы у Нельсона-младшего не было. Он приехал в ночь, день провел на Центральном московском ипподроме, участвуя в "Гонке звезд", и вечером улетел. В ходе блиц-визита у сына трехкратного чемпиона "Формулы-1" Нельсона Пике было запланировано интервью "СЭ".

- Вы провели в ING Renault в качестве тест-пилота уже год. Расскажите о ваших впечатлениях о "Формуле-1".

- "Формула-1" это совершенно другой мир. Быть пилотом "Формулы-1" - очень трудная работа, связанная с большим психологическим напряжением, ведь тебе все время нужно быть безупречным, даже идеальным. Скажем, по ходу гонки у пилота возникает не так много шансов для обгона, а значит, каждую секунду нужно быть готовым показать свой максимум. Представьте, что в самый решающий момент ты оказался не готов. Возможность упущена и может больше не представиться.

- Обязанности тест-пилота дают достаточный опыт для становления призового гонщика?

- Все зависит от обстоятельств. Если за время своей работы в качестве тест-пилота ты много поездил на автомобиле, значит, время проведено не зря. Увы, но мне в этом смысле не повезло. Прошлый год был не столь хорош для тест-пилотов, как, например, 2006-й. Все дело в резком сокращении в прошлом году количества тестовых дней, что не позволило мне лучше подготовиться к гонкам. Впрочем, прошлый сезон все-таки был для меня плодотворным: я освоился в ING Renault, а команда эта, надо сказать, очень большая.

- А как гонщик вы за этот год выросли?

- Не думаю, что чему-то научился в 2007-м с точки зрения управления машиной - уж слишком мало было количество дней, отведенных для тестов. Для сравнения: в 2006-м этого времени было в три раза больше! Соответственно, и научиться можно было в три раза большему.

- "Рено" это не первый ваш болид. Когда же вы в первый раз сели за руль автомобиля "Формулы-1"?

- ( Задумывается .) Это было в конце 2003 года. Это был "Уильямс". Это было очень и очень сложно, потому что в то время я был гонщиком "Формулы-3". Я ездил 2 дня. Затем в начале 2005 года тестировался в "Хонде". Впечатления остались получше. Получается, что "Рено" - мой третий автомобиль "Формулы-1".

- Как вы оцениваете болид ING Renault сезона 2008?

- Причин быть недовольным "Рено" 2008 года у меня нет. Главное преимущество R28 - большая прижимная сила, что очень важно для быстрого прохождения поворотов. Вообще-то я, как гонщик "Формулы-1", все еще учусь. Учусь управлять таким автомобилем, изучаю саму машину. Как я уже сказал - в прошлом сезоне мне не удалось в достаточной степени освоить болид, и все начало нынешнего года я посвятил именно этому. К сожалению, случается, что тесты оказываются скомканными из-за плохой погоды - так было, например, в феврале в Валенсии. А ведь там мы планировали интенсивно работать, проехать максимальную дистанцию, подготовить машину к стартовому "Гран-при". Короче, первый сезон в "Формуле-1" обещает быть непростым. Особенно сложно придется на первых этапах, где мне предстоит выступать на незнакомых трассах. Знакомиться с автодромами придется по ходу дела.

- Волнуетесь?

- Не без этого. Впрочем, думаю, за время выступлений в других классах автогонок - F3, GP2, я научился быстро осваиваться на новых для себя трассах.

- Какой результат вы посчитаете для себя удачным в первый год выступлений в "Формуле-1"?

- Я хочу быть как можно ближе к Фернандо Алонсо. Именно он будет моим ориентиром. Видите ли, никто не знает, как наш автомобиль покажет себя на фоне соперников, никто не знает, насколько быстрой будет машина и сможем ли мы бороться за попадание в тройку сильнейших, так что я просто ставлю себе задачу быть как можно ближе к Фернандо. Нет сомнений в том, что он очень сильный гонщик, а значит, будет отлично, если я сумею не отставать от него. Важнее занятых мест для меня будет учеба и прогресс по ходу сезона.

- А на какой результат нацеливается команда?

- Если удастся занять третье место в Кубке Конструкторов, то все будут довольны. Чтобы выполнить это, необходимо если и не быть все время в призовой тройке, то стабильно финишировать на четвертых-пятых местах.

- А как же победы в "Гран-при"?

- О! Будет здорово, если мы сумеем выиграть несколько гонок.

- Каково ваше впечатление от команды ING Renault?

- "Рено" - одна из лучших команд чемпионата. Да, прошлый сезон сложился не слишком удачно, но в нынешнем мы готовы улучшить результаты и сделать шаг вперед. Что касается взаимоотношений, то все в команде прекрасно друг друга знают, все в прекрасных отношениях, что создает почти домашнюю обстановку. Я очень доволен. Рядом с Алонсо мне вполне комфортно, он отличный парень, с ним легко разговаривать, и общаюсь я с ним даже больше, чем в прошлом году с Джанкарло Физикеллой и Хейкки Ковалайненом.

- Ваш отец - знаменитый гонщик, трехкратный чемпион мира в "Формуле-1". Вы носите его имя. Не создает ли это дополнительных проблем, не давит ли на психику?

- Я чувствовал давление и ответственность по этому поводу с тех пор, как впервые сел за руль автомобиля. Сейчас это отошло на второй план, и я уже не думаю о своем знаменитом имени. Кто-то считает, что фамилия упростила мою задачу, а кто-то - что только осложнила, поскольку мне пришлось доказывать, что я действительно достоин гоняться в "Гран-при". Я считаю так: когда пилот приходит в "Формулу-1", то делает это исключительно благодаря своим результатам, а не благодаря имени. Мы не актеры, не музыканты, где фамилия действительно значит многое, где можно очень высоко подняться только благодаря имени, открывающему все двери. В автоспорте для продвижения вперед тебе необходимо быть отличным гонщиком. Особенно это верно для "Формулы-1". Я в "Формуле-1" благодаря своим достижениям в других классах автогонок, и я буду продолжать работать. Заниматься автогонками - это было мое личное решение, а не решение отца.

- И тем не менее, возможно, Нельсон Пике давал вам какие-то советы?

- Отец был и будет для меня главным ориентиром, а его поддержка, разумеется, имела огромное значение в начале моей автогоночной карьеры. Позже многое изменилось. Непростым было решение о переезде в Европу, ведь я был очень молод, а из-за переезда пришлось расставаться с семьей, с друзьями. Сейчас отец уже не вовлечен в мою карьеру, он не влияет и не давит на меня.

- Хороший гонщик - это плод огромной работы или все-таки талант?

- Я бы сказал и то и другое, 50 на 50. Талант многое значит, без таланта никуда, но для того, чтобы стать гонщиком, одного таланта мало. За всеми достижениями стоит огромная, титаническая работа. Причем не только за рулем автомобиля, но и в тренажерном зале - к гонкам необходимо быть готовым и чисто физически.

- Бразилия дала "Формуле-1" много великих имен: Эмерсон Фиттипальди, Нельсон Пике, Айртон Сенна. Все они трехкратные чемпионы мира. В чем секрет бразильцев? И почему, на ваш взгляд, череда бразильских суперзвезд прервалась?

- В чем секрет я не знаю! Что касается успехов... И в последние 10 лет в "Формуле-1" были бразильцы, но ни одному из них не удавалось оказаться в нужном месте в нужный час. Никто не оспаривает того, что Рубенс Баррикелло очень хороший гонщик, но не было в его карьере года, когда все бы сошлось воедино. Фелипе Масса - тоже отличный пилот, но он в прошлом году проиграл своему товарищу по команде. Идея-то в том, чтобы не только оказаться в сильнейшей команде, но и самому быть сильнее своего напарника...

- А что вы думаете о самом себе? Вы сами в нужном месте в нужный час?

- Надеюсь, да. В любом случае в нынешнем году мое положение лучше, чем положение Ковалайнена в прошлом сезоне. Его напарник не был самым сильным гонщиком пелотона и над Хейкки, естественно, довлела необходимость быть лучше Физикеллы, обыгрывать его. Я же весь год буду рядом с двукратным чемпионом мира, скорость и талант которого никто не оспаривает, так что никто не упрекнет меня в том, что я буду позади, а не впереди Алонсо. Хотя бы в психологическом смысле мне не придется чрезмерно напрягаться, а это уже хорошо.

Лина ХОЛИНА

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 марта 2008 г.

Гамбург-Байер - противостояние для постановки в театре
Владимир Вуйтек: "Мне очень симпатичен хоккей ЦСКА"
Полузащитница сборной России: Девочки выучили крепкие словечки
Покер Фрэнка Лэмпарда принес "Челси" победу над аутсайдером
Со скрипом, да не в обиде!
Сегодня - Матч звезд Евролиги
Малик Фатхи: "По-русски могу сказать: "У тебя красивые глаза"
Любош Калоуда: "Хочу, начав с нуля, добиться многого"
Нельсон Пике-младший: "Алонсо будет моим ориентиром"
Валерий Газзаев: "К старту подходим без потерь. Исключение - один Рамон"
Перемирие со временем


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |