Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Футбол The Best of the Best

11 марта 2008 г.

Финал – это зрелище. А финал Лиги чемпионов – зрелище вдвойне. Даже если он выдался скучным, как среднестатистический матч сезона между середняками. Все недостатки скроет мишура магического слова «финал» - матч обзовут битвой, каковой не видывал доселе футбольный мир, победители будут потрясать кубком в эйфории, проигравшие молотить ладонями по траве. И даже обычно сохраняющие холодную голову журналисты будут захлебываться от эмоций, пойдя на поводу у ликующей толпы. Лишь когда пройдет время, может быть немалое количество времени, можно будет оценить настоящую зрелищность битвы лучших среди лучших.

1992 год. "Олимпик" - "Милан" 1:0 Cезон 1992-1993 Кубка европейских чемпионов начался с изменений правил и регламента, но это не значит, что захватывающий футбол остался в стороне. Путевку в жизнь увидела Лига чемпионов - мини-чемпионат, базисом которого стала система, опробованная за сезон до того. После того, как "Штутгарт" в матчах с англичанами использовал на одного легионера больше дозволенного, была назначена переигровка. В Барселоне "Лидс" отпраздновал победу со счетом 2:1, что, впрочем, продлило пребывание англичан в престижнейшем еврокубке совсем ненадолго. Во втором раунде в соперники "Лидсу" достался "Рейнджерс", который в итоге и пробился в первый групповой этап, составив серьезную конкуренцию "Олимпику". На "Велодроме" и "Айброксе" команды разошлись миром, а минимальное преимущество марсельцам обеспечила победа над "Брюгге" в матче последнего тура. "Рейнджерс", тем временем, под занавес поделил очки с московским ЦСКА. "Милан" не допустил ни одной осечки во второй группе, отпраздновав по две победы над "Гетеборгом", "Порту" и ПСВ. Но финальный поединок остался за "Олимпиком" и его скандальным президентом Бернаром Тапи. Был забит один-единственный гол, на 44-й минуте Базиль Боли превратил марсельцев в первых клубных чемпионов Европы из Франции. Но уже спустя неделю в марсельском клубе разразился скандал. Чтобы не отвлекаться от финального поединка, "Олимпик" купил победу над "Валансом", обеспечив себе очередной чемпионский титул. Наказанием стал перевод в низший дивизион, и как следствие защитить Кубок в следующем сезоне французский клуб не смог.

1998. "Манчестер Юнайтед" - "Бавария" 2:1

Победа в Лиге чемпионов 1998 года «Манчестера Юнайтеда» стала последним событием, которое помогло английскому футболу по-настоящему вернуться после Эйзельской трагедии, хотя допуск к еврокубкам англичане получили в 1990 году. Сомнения исчезли, лишь когда "МЮ" одолел "Интернационале" с "Ювентусом" и вышел в финал, где его ждала встреча с "Баварией". В Турине "Манчестер" уступал два гола, однако выиграл по сумме двух встреч со счетом 4:3 благодаря выстрелам Роя Кина, Дуайта Йорка и Энди Коула. По ходу турнира "красные дьяволы" не раз попадали в непростые ситуации, но все равно находили выход. Так было в матче второго отборочного раунда с "Лодзем", так было в сложной группе, где также играли "Бавария", "Барселона" и "Брондбю". Впрочем, первое место в ней заняли баварцы, дважды одолевшие "Барсу" и дважды сыгравшие вничью с "МЮ". После этого немцы разгромили "Кайзерслаутерн" с общим счетом 6:0, а в полуфинале взяли верх над киевским "Динамо". Марио Баслер принес им победу в ответном матче на своем поле, после того как поединок на Украине завершился вничью - 3:3. Баслер открыл счет в финале на "Камп Ноу", однако под занавес игры случилось настоящее чудо. В течение нескольких минут вышедшие на замену Тедди Шерингем и Оле-Гуннар Сульшер забили два гола и вырвали победу. В том же сезоне "МЮ" также выиграл чемпионат и Кубок Англии.

2000 "Бавария" - "Валенсия" 1:1 (победа "Баварии" по пенальти 5:4)

В четвертьфинале мюнхенцы дома и на выезде обыграли "Манчестер Юнайтед", лишивший их победы в 1999 году. В полуфинале немцам удалось взять еще один реванш. Сначала в Испании (1:0), а затем и в Германии (2:1) был повержен действующий обладатель титула - "Реал", который обыграл "Баварию" в полуфинале предыдущего розыгрыша. Волей жребия четвертьфинал был ознаменован двумя англо-испанскими противостояниями. В одном "Лидс" переиграл "Депортиво", а в другом "Валенсия" по правилу мяча, забитого на выезде, одолела "Арсенал". Победители сошлись в полуфинале, где сильнее были подопечные Эктора Купера - 3:0. Но в финале "летучие мыши" наткнулись на серьезное сопротивление в лице команды Оттмара Хитцфельда, которая в итоге выиграла престижный трофей. Спустя 25 лет с момента последнего успеха в Кубке европейских чемпионов "Бавария" вновь выиграла самый престижный клубный турнир Европы. Победа по пенальти над "Валенсией" принесла немцам четвертый титул сильнейшей команды Старого Света. За драматизм УЕФА окрестил финальный поединок в Милане "футбольной оперой". В основное время капитаны клубов Гаиска Мендьета и Штефан Эффенберг реализовали 11-метровые и игра перешла в дополнительное время. Оливер Кан отбил удар с "точки" Маурицио Пеллегрино, и команды решили спор в послематчевой серии пенальти.

2002 Ювентус" - "Милан" 0:0 (победа "Милана" по пенальти со счетом 3:2)

В Лиге чемпионов УЕФА-2002/03 правила бал Италия: сразу три представителя серии А оказались в полуфинале - "Милан", "Интере" и "Ювентус". 120 минут финальной битвы между "Миланом" и "Юве" прошли без взятия ворот, а в итоге победу "россонери" на "Олд Траффорд" принес точный удар Андрея Шевченко в серии пенальти. В Манчестере "Милан" не забил, но это был один их тех редких случаев, когда форвард "красно-черных" Филиппо Индзаги ушел с поля без гола. Ветеран провел отличный сезон в Европе, провел три мяча в ворота "Депортиво" на первом групповом этапе и завершил турнир в статусе лучшего бомбардира с показателем 12 голов в 16 матчах. На втором групповом этапе "Милан" обменялся победами с действующим чемпионом "Реалом" и с первого места в группе С вышел в 1/4 финала на "Аякс". Голландцы были биты с общим счетом 3:2, а в полуфинале "красно-черных" ждало миланское дерби с "Интером". Как и ожидалось, команды избрали оборонительную тактику. Первая встреча, номинально домашняя для "Милана", завершилась нулевой ничьей. В ответной дуэли Шевченко поразил ворота хозяев в конце первого тайма, и "россонери" вышли в финал, хотя Обафеми Мартинс сравнял счет за семь минут до конца. Путь "Юве" к решающему поединку был тернист. Клуб с трудом выбрался из второго группового этапа, проиграв три матча из шести. В матче 1/4 финала с "Барселоной" успех ему принес гол Марсело Залайеты в дополнительное время. Затем туринцы выбили из розыгрыша "Реал", за несколько дней до этого завоевав титул чемпионов Италии. В финале обе итальянские команды делали то, что умеют лучше всего, - защищались, а судьбу приза решила послематчевая серия пенальти. "Милан" в шестой раз стал чемпионом Европы.

2004. "Милан" - "Ливерпуль" 3:3 (победа "Ливерпуля" по пенальти со счетом 3:2)

Сам выход "Ливерпуля" в финал казался невероятным. "Красные" невнятно начали еврокампанию и в третьем отборочном раунде проиграли дома ГАКу, хотя победили по сумме двух матчей. На групповом этапе у подопечных Бенитеса все тоже складывалось не так-то гладко. Лишь удар Джеррарда на последних минутах встречи с "Олимпиакосом" принес им победу с нужным счетом (3:1) и вывел в плей-офф. В 1/8 финала ливерпульцы легко расправились с "Байером-04" и в четвертьфинале вышли на "Ювентус". Впервые клубы встречались в финале Кубка чемпионов 29 мая 1985 года на стадионе "Эйзель". В тот скорбный день на трибунах погибли 39 человек. После победы на "Энфилде" (2:1) "Ливерпуль" отлично провел и встречу на "Делле Альпи", отстояв нулевую ничью. Теперь "красным" предстояло помериться силами с "Челси". Гол Луиса Гарсии на "Энфилде" стал единственным в двух играх и вывел "Ливерпуль" в финал. Впервые за 20 лет клуб дошел до решающего поединка, заработав свидание с "Миланом". За сезон до этого Бенитес выиграл с "Валенсией" Кубок УЕФА, а теперь мог рассчитывать на успех уже с новыми футболистами. Заняв первое место в группе, "Милан" одолел "Манчестер Юнайтед" и "Интернационале" в плей-офф, не пропустив в 1/8 и 1/4 финала ни одного мяча. Зато в полуфинальной серии с ПСВ миланцам пришлось попотеть. Одержав победу на "Сан-сиро" (2:0), "россонери" уступили в гостях (1:3) и попали в финал лишь благодаря голу, забитому в гостях. В финале считались фаворитами итальянцы, точный удар Мальдини на 52-й секунде лишь подтвердил это. Ветеран "Милана" Паоло Мальдини забил "Ливерпулю" самый быстрый гол в истории финалов Лиги чемпионов. Эрнан Креспо добавил еще два точных удара, и казалось, ничто не может лишь итальянцев победы. Но после провального первого тайма подопечные Рафы Бенитеса сумели выправить положение во втором, за семь минут трижды огорчив соперника. Капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард, Владимир Шмицер и Хаби Алонсо сравняли счет В серии пенальти ливерпульцы оказались сильнее. В финале прошлого года удар Андрея Шевченко с "точки" стал роковым для "Ювентуса", но на сей раз украинец оплошал. Первый номер англичан Ежи Дудек отбил мяч и принес "красным" пятую победу в турнире.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 11 марта 2008 г.

Футбол The Best of the Best
Владимир Вуйтек: "В "Динамо" все в строю"
Анонс материалов еженедельника "Советский спорт. Футбол" (11 – 18 марта)
Йожеф Сабо: "Хотел приобрести Кравченко и Гладкого"
Казуки Накаджима: "Отец не стоял у меня за спиной..."
Максим Белецкий: "Мы с Корытько хорошо понимаем друг друга"
Кто преуспеет в борьбе за продление прописки в Бундеслиге на следующий год?(Обзор 23 тура.часть 2)
Экс-президент РФС Вячеслав Колосков рассказал всю правду о своей отставке
Павел Погребняк: Гол Аршавина получился неожиданным, но логичным
Обзор чемпионата Украины
Недовольный Камп Ноу
Евгений Левченко: нашей команде не хватает опыта
Анатолий Тимощук: "Вильярреал" стоит по рангу выше нас"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |