Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Портрет чемпионата Казахстана

9 марта 2008 г.

Двух месяцев, отведенных командам казахстанской премьер-лиги на подготовку к новому сезону, оказалось достаточно, чтобы существенно изменить облик большинства клубов. Попробуем выделить самые громкие переходы межсезонья.

ПОТЕРИ

Сергей Рогачев («Актобе» - «Урал» Екатеринбург) Один из лучших нападающих-легионеров в казахстанском футболе за последнее время, завоевав в прошлом сезоне в составе «Актобе» золотые медали чемпионата, очевидно, решил, что на этом его миссия на гостеприимной земле Казахстана выполнена. И отправился покорять вершины российского первенства.

Улугбек Бакаев («Тобол» - «Курувчи» Ташкент) В отличие от своего коллеги по амплуа, узбекский форвард, скорее всего, потерял надежду придти вместе с «вечно вторым» костанайским «Тобол» к лаврам победителя и решил попытать футбольного счастья на Родине.

Сергей Остапенко («Тобол» - «Антверпен» Бельгия) Еще год назад молодого нападающего таранного типа едва ли не списывали со счетов за профнепригодность. Но под руководством Дмитрия Огая Остапенко раскрылся в полном спектре своих возможностей, чем заслужил место в основном составе не только серебряного призера, но и национальной сборной. На играх последней в рамках отборочного цикла Чемпионата Европы-2008 его и заметили скауты. В центре европейского футбола казахстанец пробудет до лета.

Максим Жалмагамбетов («Астана» - «Антверпен» Бельгия) Фактурный защитник столичного клуба и сборной страны также отправился за границу прикрывать тылы в команде второго бельгийского дивизиона. Срок его аренды действует до окончания европейского футбольного сезона, проходящего по системе весна-осень.

Юрий Новиков («Жетысу» - завершил игровую карьеру) 35-летний голкипер принял решение завершить игровую карьеру. В этом сезоне экс-вратарь национальной сборной будет наставлять подрастающее поколение киперов в костанайском «Тоболе». Одной из косвенных причин столь раннего ухода «на пенсию» является публичное, но абсолютно бездоказательное обвинение футболиста в сдаче матчей, прозвучавшее в эфире республиканского телеканала «Хабар».

Владимир Линчевский («Жетысу» - ?) Несмотря на успешное выступление в прошлом сезоне: приняв талдыкорганский клуб в статусе «возвращенца» в элиту казахстанского футбола, тренер сумел не просто собрать боеспособный коллектив, но привел команду к лучшему результату в ее истории – 5-му месту. Однако руководство клуба заслуг специалиста не оценило. Сейчас Владимир Линчевский находится без работы.

ПРИОБРЕТЕНИЯ

Владимир Бесчастных («Волга» Тверь - «Астана») Лучший бомбардир сборной России, забивший в ее составе 26 мячей, в ближайший год будет защищать цвета клуба из столицы Казахстана. Причем, астанчанам он достался на правах свободного агента, то есть совершенно бесплатно.

Иван Перич («Арсенал» Киев - «Шахтер») Понюхав украинского пороху в киевском «Арсенале», форвард с сербским гражданством вернулся в карагандинский «Шахтер», за который выступал еще в 2005-м году. В том сезоне Перич провел на поле 20 игр и забил 7 мячей – удастся ли ему улучшить свои показатели?

Эдер («Атлетику-Минейру» - «Ордабасы») Целый бразильский десант, сменив пляжи Копакабаны на казахские степи, высадился в это межсезонье в Шымкенте. Особого внимания среди земляков Пеле, Гарринчи, Роналдо и Роналдиньо заслуживает чемпион мира в составе молодежной сборной Бразилии 2003 года Эдер. Думается, даже если его уровень не вырос за последние 4 года, в нашем первенстве он затеряться не должен. Огорчает только то, что накануне открытия футбольного сезона в Казахстане, бразилец получил травму и сейчас занимается по индивидуальной программе.

СМЕНА ПРОПИСКИ

Сергей Волгин («Иртыш» - «Атырау») Удивив специалистов и болельщиков, скептически настроенных перед началом предыдущего чемпионата, российский специалист с казахстанским футбольным образованием вывел павлодарский «Иртыш» на 4 строчку, завоевав право участвовать в этом году в Кубке Интертото. Однако вскоре после завершения сезона-2007 попрощался с руководством клуба, в котором дебютировал в качестве главного тренера и которому отдал три последние года своей жизни. Это решение не выглядело бы столь странным, если бы Волгин встал у руля карагандинского «Шахтера», куда его настойчиво приглашал президент «горняков» еще в середине сезона, или хотя бы кызылординского «Кайсара», заработавшего славу грозы авторитетов, где его тоже ждали с распростертыми объятиями. Но Сергей Васильевич решил пойти по пути наибольшего сопротивления и принял «Атырау», который по итогам прошлого сезона едва сохранил место в числе сильнейших.

Владимир Никитенко («Кайсар») Долгое время работавший вторым тренером в тандеме с Ваитом Талгаевым, в частности завоевавший вместе с ним у руля грозненского «Терека» Кубок России, Владимир Никитенко вновь обрел самостоятельность и вступает в этот сезон в качестве главного тренера одной из самых неуступчивых команд Казахстана. Сохранить это неофициальное звание и будет главной задачей специалиста.

Кайрат Аширбеков («Актобе» - «Шахтер») Кумир и гордость актюбинских болельщиков расправил крылья и пустился в свободный полет. На ближайший год новым местом его обитания станет один из главных конкурентов «Актобе» в борьбе за золотые медали чемпионата – карагандинский «Шахтер». Неудивительно, если учесть, что бюджет «горняков» в этом сезоне превышает бюджет западно-казахстанского клуба почти в два раза. Похоже, руководство города решило сделать щедрый подарок болельщикам к 50-летнему юбилею команды мастеров.

Сергей Струков («Иртыш» - «Актобе») Результативное выступление воспитанника волгоградской школы футбола в составе «иртышан» привело к тому, что именно в его лице главный тренер действующего чемпиона – «Актобе» увидел достойную замену ушедшему из команды Сергею Рогачеву. Надежды тренера Струков оправдал уже в дебютном официальном матче западно-казахстанцев, оформив дубль и принеся своей новой команде престижный трофей - Суперкубок Казахстана.

Жафар Ирисметов («Алма-Ата» - «Актобе») Лучший бомбардир чемпионата Казахстана 2007 года составит пару Сергею Струкову на острие актюбинского наконечника. В пользу перехода, наверняка, выступило и участие «Актобе» в Лиге чемпионов, в то время как «Алма-Ата» в зону еврокубков не попала.

Олег Веретенников («Иртыш» - «Астана») Самый забивной игрок чемпионатов России, на счету которого 199 голов (последние два он забил в составе павлодарского «Иртыша»), попробует довести свой рекорд до юбилейной цифры в 200 мячей, но сделает это уже в футболке с эмблемой «Астаны».

Дмитрий Бяков («Алма-Ата» - «Астана») Предприняв ряд попыток трудоустроиться в командах российской премьер-лиги (раменский «Сатурн», грозненский «Терек»), лучший бомбардир сборной Казахстана в отборочном цикле Евро­2008 все-таки «нашел себя» в столичной «Астане», за которую уже выступал в сезоне 2006-го года.

Александр Фамильцев («Тобол» - «Актобе») Выставленный на трансфер в середине прошлого сезона из-за травмы, которую он получил еще во время январских учебно-тренировочных сборов, экс-защитник сборной Казахстана и «Томи» обратился в контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Казахстана с заявлением об устранении нарушений условий индивидуально-трудового договора с ФК «Тобыл». КДК встал на сторону игрока, обязав руководство его бывшего клуба выплатить Фамильцеву заработную плату согласно контракту, а также компенсировать расходы на лечение. Впрочем, так легко расставаться с деньгами директор костанайцев не намерен – клуб подал апелляцию. А сам футболист тем временем обрел новый коллектив в лице «Актобе».

Азамат Аубакиров («Екибастузец» - «Тобол») В свои 20 лет воспитанник экибастузской школы футбола стал лидером родной команды и даже несколько раз решал исход поединка точными ударами в створ ворот соперника, чем несомненно обратил на себя внимание специалистов. Расторопнее всех оказался наставник «Тобола» Дмитрий Огай. На переход перспективного игрока повлияло и исключение «Екибастузца» из числа участников премьер-лиги за «отсутствие должной спортивной борьбы» в матче последнего тура чемпионата 2007-го года против «Кайрата».

ВОЗВРАЩЕНИЕ В РОДНЫЕ ПЕНАТЫ

Давид Лория («Хальмстад» Швеция – «Шахтер») Проведя полгода в аренде в шведском клубе, голкипер национальной сборной получил ряд предложений от других европейских команд, но в итоге остановил свой выбор на карагандинском «Шахтере», в составе которого выступал в 2004, 2005, 2007 годах.

Максим Низовцев («Восток») Неожиданный отказ «Тобола» заключать с ним контракт на сезон 2007-го года стал для опытного полузащитника неприятной неожиданностью и вынудил его отправиться в Калининград, где он уже несколько леи живет с семьей. Именно в «Балтике» Низовцев и планировал начать новый сезон, но в середине февраля главный тренер «балтийцев» отказался от услуг футболиста. Но долго без дела такому мастеру сидеть не пришлось. Его знания и опыт несомненно будут востребованы в усть-каменогорском «Востоке».

Никита Хохлов («Актобе») Пропустив прошлый сезон из-за проблем со здоровьем полузащитник сборной Казахстана, которого еще в декабре успели сосватать в «Урал», не просто вернулся в родной чемпионат, а сразу был принят в стан одного из его лидеров.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 9 марта 2008 г.

Рашид Рахимов: "Зря желал Адвокату удачи"
Без проблем
Вымучили...
Сергей Герсонский: "Нельзя играть две трети чемпионата в три пятерки"
"Хьюстон" и "Юта" продлили свои победные серии, "Атланта" и "Майами" провели переигровку,Кидд сыграл против "Нью-Джерси"
Сергей Герсонский: А что, вы меня уже уволили из "Авангарда"?
Самсонов помог "Каролине" оторваться от "Вашингтона",Андрей Костицын поучаствовал в победе "Монреаля"
Портрет чемпионата Казахстана
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |