Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Любимчики Фортуны

6 марта 2008 г.

Невероятное везение немецких футболистов вкупе с феноменальной игрой их голкипера вывели единственного представителя Германии в Лиге Чемпионов на стадию ? финала.

5 марта 2008 г., Лига чемпионов, 1/8 финала, Порту, стадион «Драгао», 45316 зрителей.

«Порту» – «Шальке-04» – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0, 0:0), по пенальти – 1:4

ПОРТУ: Элтон, Босингва (М.Гонсалес, 54), П. Эмануэл, Б. Алвеш, Фусиле, П. Ассунсао, Р. Мерейлеш (М. Чех, 96), Лучо Гонсалес, Куарежма, Сектуйи (Фариас, 58), Лисандро Лопес. ШАЛЬКЕ-04: Нойер, Рафинья, Бордон (Хёведес, 114), Крстаич, Вестерманн, Джонс, Гроссмюллер (Ракитич, 111), Эрнст, Кобиашвили, Халил Алтинтоп, Кураньи (Асамоа, 78). Гол: 1:0 – Лисандро Лопес (86). Серия пенальти: 0:1 - Рафинья, 1:1 Лучо Гонсалес, 1:2 Ракитич, 1:2 Б. Алвеш (вратарь), 1:3 Халил Алтинтоп, 1:3 Лисандро Лопес (вратарь), 1:4 Джонс Предупреждения: Кураньи (33), Джонс (57), Вестерманн (65), Лучо Гонсалес (102), Кобиашвили (116). Удаление: Фусиле (82). Первый матч – 0:1.

Многие футбольные критики утверждают, что со временем футбол станет серой, неинтересной толкотней с мячом двух десятков мужиков на замкнутом прямоугольном пространстве. Может быть, так оно со временем когда-нибудь и будет. Пока что, мы с благодарностью смотрим те красивейшие и увлекательнейшие спектакли, что дарят нам команды, участвующие в самом престижном соревновании старушки Европы – Лиги Чемпионов.

Один из таких драматично развивавшихся поединков разворачивался вчера в Порту, где одноименный клуб принимал гостей из Германии – «Шальке-04». В первой игре, состоявшейся две недели назад, успех праздновали именно «кобальтовые», победив с минимальным преимуществом – 1:0.

Но к этому противостоянию команды подошли с различным настроем. В последнем туре чемпионата Португалии «Порту» откатал бесцветную нулевую ничью с «Боавиштой», что, впрочем, положения команды в таблице никоим образом не испортило: отрыв идущих первыми «драконов» от второй команды лиги «Бенфики» уже имеет двузначную величину. «Шальке» же капитулировал на глазах у собственных болельщиков перед неудержимой в этом сезоне «Баварией», проиграв 0:1. Но тем и хороша Лига Чемпионов, что здесь ты полностью забываешь о своих успехах или неудачах во внутренних соревнованиях. Здесь абсолютно другое футбольное измерение, где царит красота и совершенство.

Со стартовым свистком англичанина Уэбба хозяева безотлагательно стали штурмовать ворота «Шальке». Португальцы хотели доказать, что пропущенный гол на «Фелтинс-Арене» - лишь недоразумение. Дальний выстрел Босингвы в дебюте матча стал своего рода «затравкой» перед тем, что дальше развернется на половине поля «кнаппенов».

Немецкая вратарская школа издревле считается одной из сильнейших в мире. Количество германских первоклассных голкиперов во все времена было очень большим. Во вчерашнем поединке в рамке «Шальке» блистал один из представителей этой самой школы последнего времени – 21-летний Мануэль Нойер. Уже по истечении стартовых 15 минут он дважды по-настоящему спас свою команду от неминуемого гола – сначала сыграв ногами при опасном выходе на ворота Лисандро Лопеса, а буквально в следующей атаке вытащив мяч практически «с ленточки» после удара головой Тарека Сектуйи с линии вратарской. Надо сказать, что в обоих случаях Мануэлю вправе был произнести пару слов «без падежей» в адрес своих защитников.

Беспрерывная осада ворот «Шальке» длилась почти полных 20 стартовых минут. Лишь к середине первого тайма гостям более-менее удалось отодвинуть игру подальше от собственной штрафной. Однако перейти в решительное наступление «кнаппенам» все равно не получилось – единственный форвард германского клуба в этой игре, Кевин Кураньи напоминал лишь бледную тень самого себя и регулярно становился легкой добычей для защитников хозяев. Все, чем отметился нападающий сборной Германии в этом матче – желтая карточка.

Перед перерывом болельщики «Шальке» еще раз вздохнули с облегчением – Куарежма с 17 метров наносит хлесткий удар по воротам Нойера. Голкипер смог только отбить мяч, однако на свое счастье сделал это вполне удачно – футболисты «Порту» к этому мячу подобраться уже не смогли. Второй тайм начался более спокойно, нежели первый. «Порту» продолжил атаковать, однако защитники «Шальке» действовали уже более собранно и не позволяли доводить дело до крайности. Однако на 55 минуте Сектуйи просто обязан был открывать счет: Лучо Гонсалес, после розыгрыша свободного удара, скинул мяч под удар марокканцу, но тот с двух метров не смог переиграть Нойера. Мануэль вновь продемонстрировал феноменальную реакцию, бросившись ногами вперед вдоль линии ворот и все-таки отбивший таким образом снаряд.

После этого темп игры снизился. Команды вновь оживились ближе к концу второго тайма, когда «Порту» пошел на последний штурм, пытаясь, во что бы то ни стало, забить столь важный гол. Однако все оказалось не так просто – на 82-й минуте хозяева остаются в меньшинстве, защитник Фусиле, довольно посредственно выступивший в обеих встречах с гельзенкирхенцами, получает красную карточку за грубый подкат под Джонса, который ранее сам схлопотал карточку, только лишь желтого цвета.

«Порту» это не смутило. Хозяева идут ва-банк, и эта ставка играет! На 86-й минуте толкотня и неразбериха в штрафной «Шальке» приводит к тому, что Лисандро Лопес принимает мяч спиной к воротам, разворачивается и неотразимо бьет в дальний верхний от вратаря угол. Абсолютно без шансов для Нойера! 1:0! А это значит, что игра переходит в дополнительное время.

Но все решить в свою пользу «драконы» могли еще до окончания основного времени, будь «анфан террибль» португальского футбола Куарежма более точен при исполнении штрафного удара метров с 25. Рикардо издевательски подкручивает мяч внешней стороной стопы, но в этот раз мяч задел сетку лишь с внешней стороны.

Более того, «ударная» пятиминутка в концовке второго тайма могла развернуть все и в сторону «кобальтовых»: здесь не смог реализовать свой момент вышедший на поле вместо Кураньи Джеральд Асамоа. Надо отдать должное и Элтону, не растерявшемуся в данной ситуации и забравшего намертво мяч.

Дополнительное время прошло уже в довольно вялом темпе, команды затратили слишком много сил, чтобы продолжать опасно атаковать. Пошли уже попросту грубейшие ошибки, как например, на 102-й минуте, когда опытнейший Марсело Бордон в очень простой ситуации неподалеку от своей штрафной дарит мяч Куарежме. Выход один на один с вратарем! Неужели все для «Шальке» сейчас закончится?

Мануэль Нойер! Он поймал невероятный кураж и вновь оказался на высоте, переведя мяч на угловой. Куарежма уже был уверен в собственном успехе, а сейчас он стоит и до сих пор не может поверить в то, что его смог переиграть голкипер!

Несмотря на все трудности, «Шальке» сумел довести игру до серии послематчевых пенальти. И вновь поистине поразительную реакцию демонстрирует Нойер, отразивший 2 удара от Бруно Алвеса и Лисандро Лопеса. Это и стало решающим фактором того, что именно «кобальтовые» продолжат свое движение наверх в этом розыгрыше Лиги Чемпионов.

После этого матча «кнаппены» по праву могут называться «любимчиками фортуны». «Шальке-04» впервые в своей новейшей истории проходит настолько высоко по турнирной сетке.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 6 марта 2008 г.

Without sensations
Любимчики Фортуны
Кадыров: Чеченские болельщики истосковались по футболу
Рамзан Кадыров: "Открытие футбольного сезона в Грозном станет большим подарком"
Валентин Маслаков: Легкоатлеты должны выбрать - зарабатывать или готовиться к Олимпиаде
Шамиль Тарпищев: Кто будет считаться с Россией, если мы ведем себя как клоуны
Дэвид Хэй метит в спасители супертяжелого веса
Александр Гусятников: На Олимпиаде ждем от велогонщиков шесть медалей
Юрий Борзаковский: Меня посещает мысль о втором олимпийском золоте
Даниэль Вушкович: Буду "дальневосточным тигром"
Даниэль Вушкович: "Работа Вулича мне всегда нравилась"
Пессимизм по-мадридски
Большая победа ценой огромной потери.
Будет ли Карлсен ждать три года?
"Спартак" нацелился на короля
Пелиццоли прилетит в Москву не раньше 8 марта
До матча звезд Евролиги - 7 дней. Догнать и перегнать НБА


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |