Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Анонс материалов еженедельника "Советский Спорт Футбол" (12-18 июня 2007 года)

18 июня 2007 г.

СБОРНАЯ РОССИИ: КАДРЫ

Зачем Алберда в сборной?

ЛИШНИЕ ЛЮДИ. Перед приездом в Россию Гус Хиддинк внес в контракт с РФС пункт: имею право привезти с собой из Голландии тренера и менеджера. Так в национальной команде появился никому в футбольных кругах не известный голландец Йоп Алберда, занявший пост генерального менеджера. В последнее время в его адрес все чаще летят критические стрелы. Почему? В этом попытался разобраться корреспондент "ССФ".

Олег Сокол

ВЫХОДЕЦ ИЗ ВОЛЕЙБОЛА

Во время немецкого чемпионата мира, когда я следил за сборной Австралии и внимательно присматривался к Хиддинку, работавшие ранее с ним люди утверждали: Гус не только классный специалист. Он любит, когда вокруг него собраны профи высокого уровня. Поэтому к протеже одного из лучших тренеров мира – Йопу Алберде – отнеслись с осторожным, но все же оптимизмом.

55-летний голландец – человек не футбольный. Он долгие годы работал волейбольным тренером и в 1996 года достиг наивысшего успеха – привел сборную своей страны к победе на Олимпиаде.

– После завоевания того "золота" я потерял мотивацию к работе тренера, – охотно рассказывал о себе Алберда в первые дни пребывания в России. – В 97-м году Олимпийский комитет Голландии обратился ко мне с предложением стать техническим директором и координировать работу сразу нескольких десятков команд. Думаю, мы хорошо потрудились.

– В 2005 году вы уволились из Олимпийского комитета. Почему?

– Потому что хотел кое-что поменять, а Олимпийский комитет был против. Вот я и решил уйти. После этого сотрудничал с огромным банком в Голландии. Хотел, чтобы он стал основателем ассоциации, которая включила бы в себя 10 спортивных федераций. Но из-за финансовых проблем в банке проект осуществить не удалось. Вскоре после этого поступило предложение от Хиддинка.

ОСНОВНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ

В сборной России Алберда должен был заниматься координацией всего, что связано с национальной командой, что тихонько и делал до визита на тренировочный сбор в Сочи. Если кто забыл, на следующее утро после приезда Хиддинк поменял место проживания: из пансионата "Зеленая роща" с неудобными кроватями и нерабочей обстановкой сборная переехала в фешенебельный отель "Рэдиссон САС Лазурная".

Выбор "Зеленой рощи" – первая серьезная ошибка Алберды. Ведь еще до приезда национальной команды он побывал в Сочи и лично осмотрел возможные "дома" для размещения. И выбрал...

Удивил тогда и другой момент: почему генеральный менеджер летает вместе со всеми, а не приезжает на день-два раньше и проверяет все ли в порядке?

Новая претензия в РФС родилась в феврале 2007 года. Вместе с основной сборной России для проведения товарищеского матча с Голландией в Страну тюльпанов прибыла "молодежка". Увы, условия подготовки к игре оказались далекими от нормальных: команде предоставили отвратительное по качеству поле для тренировок. Его выбором, как говорят, занимался Алберда…

– Я хорошо знаю те места, потому что живу рядышком, – объяснил то свое решение генеральный менеджер. – Поверьте, выбор был небольшой. Искусственное поле, каких в тех краях много, нас не устраивало. Большинство естественных – без освещения. А мы хотели проводить занятия вечером.

НЕ ПОНИМАЕТ МЕНТАЛИТЕТА

Казалось бы, после столь серьезных проколов нужно работать, засучив рукава. Алберда же, по словам источников в РФС, решил выставить счет за… организацию товарищеской встречи Голландия – Россия. Говорят, сумма достигала нескольких сот тысяч евро. Естественно, Алберде корректно объяснили, что он не прав.

Эта просьба Йопа стала для руководства РФС последней каплей: на разговор позвали Хиддинка и подняли вопрос о целесообразности пребывания Алберды в сборной.

– Иностранцу в должности генерального менеджера приходится непросто, – считает генеральный директор РФС Сергей Прядкин. – Вероятнее всего, Йоп не научился до конца понимать русский менталитет. Из-за этого он и допускает ошибки вроде выбора пансионата "Зеленая роща" в Сочи.

Интересно было бы услышать и мнение Виталия Мутко, но президент РФС от комментариев на сей счет отказывается.

"НАШЕЛ, КОГО ВПЕРЕД ПРОПУСКАТЬ!"

Как человек Алберда симпатичен: много шутит, улыбается, старается сделать атмосферу раскрепощенной. Отзывы о его человеческих качествах лишь положительные. Но авторитет в команде зарабатывается не словами, а делом. А с этим – проблемы. Характерный пример недостатка авторитета:

Загреб. Только что сборная России подъехала на автобусе из аэропорта в гостиницу. У входа в узенькую дверь останавливаются Алберда и голкипер Вячеслав Малафеев. Оба – люди воспитанные и вежливые – предлагают войти первым друг другу. Шедший следом за вратарем футболист раздраженно замечает:

– Слав, ну ты нашел, кого вперед пропускать! Кто он такой-то?!

В коридорах РФС этот вопрос звучит немного иначе: "Алберда зарабатывает 25 000 евро в месяц. И что он за эти деньги делает?"

Можно лишь догадываться, где бы сейчас работал Алберда, если бы его контракт оплачивал РФС, а не фонд Романа Абрамовича Национальная академия футбола.

ХИДДИНК: АЛБЕРДЕ НУЖНО ПОДУМАТЬ

В последние месяцы Алберда стал вести себя скромнее: меньше шутит, реже улыбается, не излучает былой уверенности в своих силах. Похоже, причина не только в проблемах на работе, но и личной жизни. Он разводится с женщиной, с которой прожил 25 лет, и которая родила ему двух детишек: сына и дочурку.

Возможно, именно по этой причине Хиддинк не спешит расставаться с приятелем, пытается таким образом поддержать его. С одной стороны, он понимает, что назрели перемены. А с другой – не торопится чего-либо предпринимать.

– У Алберды действующий контракт и он должен его отрабатывать, – так говорил Гус в преддверии встреч против Андорры и Хорватии.

Очевидно, что он просто не хотел поднимать больной вопрос накануне важных сражений. Это доказывает и изменившаяся тональность высказываний в последние дни. На прямой вопрос о том, продолжит ли Алберда работу в сборной, Гус ответил:

– Он раздумывает над ситуацией, в которую попал. О том, как улучшить свою работу, что поменять. У него есть время подумать.

Все идет к тому, что точки над "i" в этом вопросе будут расставлены до товарищеского матча с Польшей, который запланирован на 22 августа.

"В ДЕВЯТКУ" С ЮРИЕМ ИВАНОВЫМ

"Спартак" чертил на поле каракули

"МОСКВА" – "СПАРТАК" – 2:0. Скромные в запросах "горожане" как-то исподволь выбрались в лидеры. Амбициозный "народный" клуб в очередной раз вверг в уныние свою не менее честолюбивую "торсиду". Наши эксперты через ключевые моменты этого матча пытались разобраться, что происходит со "Спартаком" и  в чем секрет успеха "Москвы".

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Как два Валерия миром расходились

ЦСКА – "ТОМЬ" – 0:0. Жестокая пощечина во Владивостоке заставляла армейцев играть только на победу в домашнем матче с "Томью", которую возглавляет один из лучших футбольных друзей Валерия Газзаева – Валерий Петраков. Поможет ли сибиряк товарищу оправиться от шока? Корреспондент "ССФ" весь матч пытался уловить дружеские штрихи матча, стоя у бровки поля между скамейками запасных ЦСКА и "Томи".

Александр Боярский

ЛИЧНОСТЬ

"Душа порвана в клочья, а ты все равно бодришься…"

ОЛЕГ ДОЛМАТОВ. Спортивный мир не избалован видом улыбающегося Долматова. Олега Васильевича вообще принято считать тренером тяжелой судьбы и человеком нелегкой доли. И отношение к нему у большинства из нас схожее: уважительно-сочувствующее. Вот и я с таким отношением на встречу приехал, уж больно свежи были воспоминания от предыдущего общения. Тогда Долматов тоже был без работы, и говорил "через губу". Нынешний же Олег Васильевич приятно поразил. Свеж, полон сил, улыбчив – и уж точно не нуждается ни в каком в сочувствии.

Алексей Зинин

ПО РОССИИ С ДМИТРИЕМ ТУМАНОВЫМ

Как выживал "Текстильщик"

КАМЫШИН. Велика Россия, земли – до чертовой матери, бери, не хочу! Но почему тогда забираются люди в такие дыры, совершенно непригодные для проживания? Такой риторический вопрос возник в моей раскаленной солнцем голове, когда я ехал в автобусе по волжской степи вместе с "Черноморцем" из Новороссийска в Камышин на календарный матч второй лиги.

ЮБИЛЕЙ

Дасай и его команды

РИНАТ ДАСАЕВ. 13 июня прославленный вратарь отметил свой полтинник гала-матчем в "Лужниках" в компании советских и мировых звезд футбола. По давней традиции такого рода игр, зрителей порадовали градом мячей. Естественно, поделенных поровну.

Александр Боярский

ИСПАНСКИЙ ДНЕВНИК ВАСИЛИЯ УТКИНА

Капелло сделал свое дело

ФАБИО КАПЕЛЛО. У вас есть огромное преимущество передо мной. Когда вы читаете эти строки, вы знаете имя нового чемпиона Испании. А когда я их пишу, я только думаю, что знаю его…

КЛУБ "1000 ГОЛОВ"

"Коротышке" до "короля" не достать?

РОМАРИО И ПЕЛЕ. История футбола навсегда запомнит дату 20 мая 2007 года. В этот день великий бразильский форвард Ромарио забил свой тысячный гол в карьере. До "Коротышки", как называют Ромарио на родине, этот рубеж последним покорялся великому Пеле. "ССФ" отдает дань уважения гению Ромарио, но задается вопросом: стоит ли его ставить на одну доску с Королем футбола? Чтобы ответить на него, мы проследили за всеми голами двух великих бразильцев.

Иван Тарасенко

КАК ВСЕГДА – 32 СТРАНИЦЫ!

Полные версии этих статей и другие материалы читайте в "ССФ" №24. "ССФ" в продаже со вторника, 19 июня.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 18 июня 2007 г.

Еженедельник "Советский спорт Футбол". Все анонсы
Анонс материалов еженедельника "Советский Спорт Футбол" (12-18 июня 2007 года)
"Луч – Энергия": нашим игрока никто не угрожал
Боргетти вывел Мексику в полуфинал, Гваделупа стала открытием турнира. Золотой Кубок КОНКАКАФ
Исинбаева: Чувствую силы для новых рекордов
Все Гран-при сезона 2007: расписание, результаты, отчеты, классификация
"Реал" стал чемпионом! Чемпионат Испании, 38-й тур
Итальянцы вновь остались за чертой полуфиналов. Молодежный ЧЕ-2007


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |