Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Борис Стукалов: Умение открывать таланты свойственно каждому тренеры

15 июня 2007 г.

Наставник молодежной сборной России и бывший тренер "Алании" Борис Стукалов в интервью "Газете" рассказал о важности участия в молодежке для игроков, почему он не вызывает Акинфеева и Шишикина, а также что у "Алании" лучше, чем у клубов Премьер-лиги.

- Чего сейчас не хватает "Алании"? Если бы дело было только в деньгах, то это было бы слишком просто.

- Во Владикавказе очень эмоциональные люди на всех уровнях: не только болельщики, но и руководители. Хотят объять необъятное, взвалить, потянуть, а порой это просто нереально. При всей любви к футболу сам предмет неглубоко изучен. Причины взлета и причины падения команды не проанализированы. У республики колоссальные возможности по воспитанию игроков, молодежи, в Осетии почти все время лето, это не Сибирь, не Томск, где я тоже работал. А команда топчется на месте. Меняются люди, близкие к футболу, меняется руководство, управленцы, а футбольных профессионалов, по-настоящему разбирающихся в предмете, нет.

- В 1994 году вокруг команды была создана передовая для нашей страны инфраструктура: база, стадион. В каком состоянии все это находится сейчас?

- Я работал до "Алании" в "Томи", мне есть с чем сравнивать. В Томске приходилось долгое время играть на детском стадионе, потому что нормальный стадион был не готов. В "Алании" великолепные условия даже в сравнении с большинством клубов элитного дивизиона, не говоря уже о второй и первой лигах, где футболисты обычно в одном месте тренируются, в другом - моются, а в третьем - едят. Все люди, работавшие с командой вместе со мной, - профессионалы времен золотой "Алании": от директора базы до дворников. Если команда в нынешнем сезоне решит задачу выхода в премьер-лигу, то еще есть шанс не растерять потенциал 1990-х годов, и это будет новый всплеск интереса к футболу на всех уровнях.

- Вы работали с Прокопенко. Многие считают, что сейчас ему не хватает футбола, а мы потеряли выдающегося тренера.

- Это безусловно так. У нас с ним отношения более чем приятельские. Часто и по работе созваниваемся, и проводим вместе свободное время: мы оба любим охоту. Первое время после завершения карьеры он вроде бы говорил о том, что с футболом расстался навсегда, а сейчас уже поговаривает о возможном возвращении. Хотелось бы, чтобы он работал в России. Он человек уникальный, может создать в команде за очень короткое время необходимый для работы и свершений микроклимат. В московском "Динамо" благодаря Прокопенко мы создали прекрасную атмосферу и во втором сезоне были в тройке лидеров буквально до последних матчей.

- Хотелось бы вспомнить те последние матчи, особенно игру с командой "Торпедо-Металлург", занимавшей последнее место.

- Мы об этом матче много говорили. Там был какой-то непонятный конфуз. Многие обвиняли вратаря Рому Березовского. Я к нему относился и отношусь с большим уважением. Но в тот период шла какая-то закулисная игра, в результате двух последних игр команда откатилась на шестое место, а претендовала на серебро.

- За время своей тренерской карьеры вы открыли немало талантливых футболистов: к примеру, Нидергауса, который стал звездой "Ротора", вы нашли в "Кайрате". Насколько важно для тренера, особенно тренера молодежной сборной, умение открывать таланты?

- Это качество свойственно каждому тренеру.

- Однако есть тренеры-тактики, которые берут готовых игроков, а есть те, которым по душе выращивать свою команду, собирать ее по крупинкам.

- В ставропольском "Динамо" еще в чемпионате СССР я работал с теми ребятами, которых мы с моим тренерским штабом находили сами. У клуба не было ни денег, ни возможности платить высокие зарплаты. Еще тогда я научился отбирать игроков. Бездарного футболиста видно сразу, а гениального намного сложнее рассмотреть. Есть расхожая фраза: мол, вот игрок нашел свою команду, раскрылся. Но это не происходит само собой. Это случается благодаря тренеру, коллективу, создавшим необходимые условия для футболиста.

- Вы начали тренерскую карьеру в 1981 году, и уже тогда вам приходилось работать с молодежью. Как за это время изменились российские молодые футболисты?

- В советское время были интернаты, из которых выходили приличные футболисты. Во время перестройки все рухнуло. Тренерские коллективы держались только за счет собственных сил и с помощью средств родителей. Сегодня все начинает подниматься. Хотя интернаты, по сути, не сохранились. С другой стороны, поскольку сами клубы берут на себя финансирование школ, они отвечают за подготовку собственными деньгами. Селекционная и тренерская работа стали качественнее. И у молодежи больше шансов раскрыться рано. В нашей сборной уже примерно 15 человек имеют опыт постоянного выступления в премьер-лиге.

- Многие говорят об одном явном недостатке российских футбольных школ: слишком рано игроков начинают нацеливать на результат.

- Это действительно проблема. На результат настраивать надо, но не забывая о возрасте. Если футболист принимает участие в мировом первенстве, в каком бы возрасте он ни находился, он должен быть настроен на результат, а не просто на участие в процессе. Когда же речь идет о формировании футболиста, его совершенствовании, то ставить во главу угла результат просто неверно. Еще в советское время на всевозможных турнирах было видно, что наша команда сырая, но она выигрывала за счет работы с судьями, психологического воздействия на ребят, и это было страшно.

- Как быть с зарплатами молодых, еще неокрепших футболистов? Может ли национальная сборная заниматься воспитанием игроков, быть своеобразным интернатом для футболистов?

- Это самый сложный и серьезный вопрос. Сегодня есть клуб, есть главный тренер и есть агент. Для молодого игрока очень важно, чтобы все эти три заинтересованные стороны работали в контакте друг с другом на благо игрока. И тренер, и агент должны быть в первую очередь воспитателями для молодого человека.

- Как вы относитесь к всевозможным скандалам, связанным с российскими молодыми игроками, которые, еще ничего толком не добившись, ведут себя как звезды большой величины? Является ли это результатом развращения большими деньгами?

- Мы увидели профессиональные контракты всего несколько лет назад. В них до мельчайших подробностей указано все, за что игрок получает деньги. А что касается эмоций и поведения молодежи на поле и вне его, то во многом виноваты взрослые наставники, не сумевшие вовремя погасить огонь негатива, а то и сами бросившие спичку.

- В Европе выступление за сборную стало престижным еще и потому, что международные матчи всегда считаются. Если игрок отыграл определенное количество матчей за сборную страны, то он сможет играть в той или иной лиге и сможет подписать контракт с приличным клубом. Понимают ли футболисты, приходящие к вам в вашу молодежную сборную играть, что выступление в этой команде послужит для них кирпичиком в их дальнейшей футбольной карьере?

- Когда у нас была первая встреча перед товарищеской игрой с командой Израиля, я с ребятами поговорил как раз о ценности и важности для их будущего именно выступления за сборную, о котором их всегда будут спрашивать на протяжении всей футбольной карьеры.

Например, в "Зените" есть талантливый парень Илья Максимов. Мы с ним говорили о том, что выступление за сборную - это его шанс проявить себя, чтобы на него обратил внимание и Дик Адвокат в том числе.

- Важно ли для вас отсутствие игровой практики в клубной команде и считаете ли вы игровой практикой выступление за дубль?

- Лучше, чтобы у футболиста была полноценная игровая практика. Но есть такие игроки, которые себя держат в хорошей форме, даже выступая за вторую команду. Я имею в виду, например, Ивана Таранова, который, к сожалению, играет очень мало в ЦСКА.

- Относятся ли все серьезно к выступлению именно за молодежную команду? Не слишком ли велика разница между молодежной и национальной сборными?

- Сейчас у нас выступают игроки в возрасте от 21 до 23 лет - это самый расцвет футболиста, так что нельзя говорить, что уровень молодежных сборных невысок. Можно расти и на нашем уровне. Хотя, конечно, если футболист в раннем возрасте выбирается на следующую ступень, его не следует искусственно тянуть обратно. Акинфеев и Шишкин по возрасту подходят под нашу команду, но они уже заиграны в первой сборной и не имеют мотивации играть за молодежку. Я как тренер должен ориентироваться на определенный костяк команды и не могу рассчитывать на игроков, которые могут прийти из сборной или нет.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 15 июня 2007 г.

Гусу Хиддинку жаль, что наша молодежка допустила осечку
Даниэль Карвалью: "Сроки моего возвращения удивят болельщиков "
Евгений Алдонин: Без бразильцев нам будет тяжело
Султан Ибрагимов: Страха перед Бриггсом не было
Елена Исинбаева: Цели на сезон – как обычно максимальные
Юрий Быстрицкий: Для девушек футбол – способ заработать
Борис Стукалов: Умение открывать таланты свойственно каждому тренеры
Надо ли усиливаться ЦСКА и "Спартаку" перед Лигой чемпионов? Все материалы
Чемпион должен быть справедливым. Испанский дневник Василия Уткина


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |