Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Анонс материалов еженедельника "Советский спорт Футбол" (27 февраля – 5 марта 2007 года)

27 февраля 2007 г.

КУБОК УЕФА

Занавес упал уже в феврале

ФИАСКО. Два лучших российских клуба на минувшей неделе завершили выступление на европейской сцене. Причем провели последние спектакли крайне невыразительно. Без вдохновения отыграли свои роли артисты, да и режиссеры выглядели не лучшим образом.

Юрий Иванов

Регламент евротурниров таков, что, сказав "А" в первом матче, нужно еще внятно произнести "Б" во втором. С начальной литерой европейского турнирного алфавита армейцы и спартаковцы худо-бедно, но справились: ничьи, добытые дома, не перекрывали лучшим клубам России путь в следующий этап Кубка УЕФА. Дело было за следующей буквой, однако "выдавить" ее из себя ни та, ни другая команда не сумела.

Так что же произошло? Фортуна отвернулась? Вроде бы нет: соперников нашим соотечественникам капризная дама подобрала по зубам даже для рта со вставной челюстью. С мотивацией возникли проблемы? Но разве не стимул для каждого футболиста возможность и цену себе на континентальном трансферном рынке поднять, и в карман энную сумму положить? Да и некоторые другие, традиционные для прежних времен, объяснения причин провала выглядят несерьезными. Анализ позволяет выделить четыре главные составляющие болезненной неудачи.

ПЕРВАЯ: БЕЗ ФИЗИКИ НЕТ ЛИРИКИ

Взять хотя бы "весенний футбол". Ссылки на него с каждым годом выглядят все менее обоснованными. Сетовать на плохую погоду, кочковатые поля и некомфортные условия проживания ныне, право же, как-то неудобно. Не на многострадальной сочинской "гарюхе" (в советские времена ее месили с раннего утра до позднего вечера) в межсезонье команды занимаются, да и с размещением трудностей не испытывают. Оттачивать мастерство на идеальных газонах Испании, Турции, Израиля, других адаптированных к тренировочным сборам стран – одно удовольствие. А потому притупившиеся за каникулы технические и тактические навыки восстанавливаются быстро. Физические кондиции, правда, требуют от тренеров постоянной работы мозга (материя это тонкая, переборщишь с нагрузками – порвется), но и в деле их обретения Валерий Газзаев, к примеру, еще недавно преуспевал.

В звездном для армейцев году он просчитал дозировку до мелочей, и его подопечные проскочили начальный этап Кубка УЕФА, что называется, с песнями. Все говорило о том, что и нынешняя зима серьезного ущерба красно-синим не нанесла. На победном для них телекубке армейцы в плане работоспособности выглядели отменно. Но ожидания не подтвердились. Последовал функциональный провал, из которого коллектив так и не выбрался. В двухраундовом противостоянии с "Маккаби", все видели, наш чемпион еле ноги таскал. На классе, конечно, можно было соперника победить. Да вот беда, не столь уж разительно превосходили в нем оппонентов россияне.

И "Спартак", обнадеживший своих почитателей резвой игрой на Земле обетованной, не летал, а ползал во встрече с "Сельтой". Особенно в выездном матче. Видно было, что Владимир Федотов также в плане нагрузок либо недобрал, либо переусердствовал. Причем настолько, что, мягко говоря, не блиставшие скоростями испанцы выглядели на фоне россиян легкими истребителями в бою с тяжелыми бомбардировщиками.

Так что, если и списывать фиаско двух наших лучших клубов на "весенний футбол", то с большими оговорками. Безусловно, один из его пороков – функциональная неготовность – проявился. Но исключительно из-за просчетов наставников.

ВТОРАЯ:ТРЕНЕРЫ ПРОСЧИТАЛИСЬ

Странными мне показались и некоторые решения главных тренеров при определении составов. Газзаев, например, в какой-то степени удивил использованием Дэйвидаса Шембераса на позиции бровочника. Литовец – игрок дисциплинированный, опытный, но роль "челнока" ему не по силам. В обороне он, кто ж будет спорить, способен здорово отработать: навыков отбора штатному защитнику не занимать. Чего не скажешь о квалифицированной игре на передовой: проходы, обводки, подачи, прострелы – не его конек. Можно, конечно, допустить, что Валерий Георгиевич попытался неуступчивым прибалтом еще более укрепить тылы и на подыгрыш в его исполнении особо не рассчитывал. Но, право слово, не таким уж грозным соперником выглядел "Маккаби", чтобы настолько его бояться. Атаке же армейцев пробивной силы хронически не хватало. А потому появление с первых минут на фланге мобильного Милоша Красича (он и простуженный больше бы пользы принес) напрашивалось.

Как напрашивалась и ранняя замена Даниэла Карвальо, выпавшего из игры красно-синих. Создается впечатление, что бразилец в последнее время номер на поле отбывает. От былой активности и многоликости не осталось следа. Скоростным дриблингом и нестандартными ходами, которые возвели его в ранг кудесника, технарь, мягко говоря, не злоупотребляет. Иметь же в составе футболиста исключительно для выполнения стандартов – непозволительная роскошь. Тем более, что единственный форвард армейцев Жо без Вагнера Лава остро нуждается в ассистенте. Можно, конечно, допустить, что это временно, что еще немного и Карвальо станет прежним. Но, на мой взгляд, все гораздо серьезнее: захандрил армейский плеймейкер и, нельзя исключать, на сторону посматривает.

Однако все это мелочи по сравнению с сюрпризами, которые приготовил болельщикам красно-белых Владимир Федотов. И, прежде всего, в обороне. Никак не угомонится спартаковский наставник, тасует защитников, словно карты в колоде. А структура эта хрупкая – бережного отношения требует. Взаимопонимание, четкость каждого маневра, страховка – только притертые друг к другу "тыловики" способны ими блеснуть. От разбалансированного, измученного перестановками звена ничего подобного не дождешься. Тем не менее, Федотов не устает экспериментировать. В результате матч против испанцев Мартин Иранек провел на правом краю, позицию в центре занял Радослав Ковач, и очередной провал (сколько их уже было!) не заставил себя долго ждать. Жедер зевнул рывок оппонента, партнеры зыбкость его позиции не прочувствовали, и "Спартак" начал с центра.

Трудно объяснить и недоверие главного тренера к Денису Бояринцеву. В появлении этого полузащитника на поле с первых минут мало кто сомневался: последние матчи он провел продуктивно. Однако левую бровку закрывал Дмитрий Торбинский, столь же напористый и боевитый, но гораздо менее опытный. Да и "отставка" Романа Шишкина выглядит неоднозначно: хуже большинства его коллег, даже будучи не в лучших кондициях, юниор вряд ли сыграл бы.

ТРЕТЬЯ: ЛИДЕРЫ В СТАТИСТАХ

Когда команде трудно, на первые роли выходят лидеры. Это не аксиома, но подобное происходит часто. В "Спартаке" же, как и в ЦСКА, признанные вожаки выглядели статистами. Игру Карвальо я уже охарактеризовал. Но дальше фразы "Кушать подано!" не пошли и его соотечественники Жо с Дуду. Бразильского карнавала не получилось. А без него пробивная сила армейцев свелась к нулю. Он, к слову, удручающе горел на табло после окончания уже трех последних матчей.

Откровенно провалил игру и спартаковец Егор Титов. Капитану, казалось бы, сам Бог велел повести партнеров за собой, однако ничего похожего не наблюдалось. Перемещение по газону в полноги, лишь пара-тройка острых пасов, а главное – полное отсутствие игрового контакта с одноклубниками. Как-то негоже для вожака, не правда ли? Свой гол, правда, ветеран "положил". Но за весь матч это, пожалуй, было его единственное продуктивное действие.

А вот Роман Павлюченко – лидер атаки "Спартака" – по определению не мог ворота поразить: с мячом пересекался считанные разы. Да, похоже, и не искал с ним свиданий форвард. От недавней активности, напористости и желания любой ценой выйти на ударную позицию (их мы в избытке наблюдали на телекубке) не осталось и следа. А без Павлюченко у красно-белых и забить-то было некому. Владимир Быстров традиционно посуетился, попытался дойти до лицевой, прострелить, но, уткнувшись в оппонента, столь же традиционно закис. Торбинский же упорствовал до конца своего пребывания на поле, но так же без должного эффекта.

Так что, потерялись в своих командах лидеры. А без запевал, какая уж песня!

ЧЕТВЕРТАЯ: НАСТРОИТЬСЯ ЗАБЫЛИ

Что еще поразило, так это отсутствие должного настроя у футболистов. А им, история свидетельствует, и отсутствие физики можно компенсировать, и просчеты наставников к минимуму свести. Сыграть через "не могу" – вот что, иными словами, требовалось от спартаковцев и армейцев. Однако желание выложиться по максимуму у тех и других не просматривалось. Складывалось впечатление, что ребята вышли на поле с твердой уверенностью в собственном превосходстве. Непонятно только, на чем она базировалась.

Ведь уж в домашних матчах соперники дали понять, что уступать дорогу в следующий этап без боя не собираются. Больше того – добились весьма удобных для дальнейшего продвижения результатов. Тем не менее, россиян это не насторожило. Армейцы, создалось впечатление, вознамерились победить на классе, и для этого, пусть чисто теоретические, но основания имелись: авторитет у нашей команды все-таки повыше. А вот на что рассчитывали спартаковцы, ума не приложу? На эффективность своей атаки? Не исключаю: в противостоянии с переживающей трудные времена "Сельтой" это могло сработать. Но, действуя в полноги, даже слабую оборону не раскачаешь. Испанцы же сзади сыграли грамотно: перевели бурную стартовую реакцию россиян в категорию управляемых и без особого труда продержали таковую на нужном им уровне до самого финального свистка.

В общем, далеко не таким ручным (как представлялся многим) оказался соперник красно-белых. Да и с чего, собственно, ему быть таковым? Испанский чемпионат – один из лучших на планете. Откровенные слабаки в нем не выживают. Что же касается нынешнего бедственного турнирного положения бывшей команды Александра Мостового, то, как говорится, все течет, все изменяется.

ЗАБОТЛИВЫЕ ВЫ НАШИ!

Грустно, конечно, что с еврофутболом этой весной мы одним махом покончили. Но больным (а стресс для наших болельщиков – состояние перманентное) медики, как правило, предписывают покой. Вот и два лучших отечественных клуба постельный режим соотечественникам заботливо обеспечили. Лишенные возможности наблюдать за матчами любимых команд с европейскими грандами россияне засыпать теперь, надо думать, сумеют без снотворного. Да и пища для размышлений отныне будет исключительно диетическая – "манная каша" внутреннего чемпионата. К расстройству желудков вряд ли она приведет. А вот душевные расстройства усугубить может. Поиск ответа на вопрос: "Неужели футбол наш столь немощен?" – кого угодно доведет до психушки.

СУПЕРКУБОК РОССИИ Экспертиза

ЦСКА – "Спартак": разность потенциалов

ШАНСЫ. Команды уже достаточно поиграли и даже провели очную встречу на Земле обетованной. Но вряд ли кто рискнет предсказать исход борьбы в "Лужниках" 3 марта. Хотя прикинуть шансы извечных соперников можно. Что и сделали эксперты "ССФ", которые (исходя из своего видения оптимального состава и использовав 10-балльную систему) полагают, что "Спартаку" будет трудно сломать сложившуюся традицию: красно-белые не выигрывали у красно-синих вот уже почти шесть лет.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Поражения на сборах – лекарство для "Локо"

ВЛАДИМИР ЛЮТЫЙ. "Локомотив" в межсезонье не балует своих поклонников победами. Чаще даже огорчает их досадными поражениями. Но бывший яркий форвард, а ныне помощник главного тренера железнодорожников не видит в этом проблемы. По его мнению, неудачи на сборах идут команде на пользу, позволяет выявить слабые звенья.

Артем Казаченков

ИНТЕРВЬЮ

Приедет семья, и будет полное счастье

АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ. Уже два месяца прошло с тех пор, как российский форвард уехал в "Севилью". За это время он успел освоиться в новой для себя стране, стать полноправным членом команды и, наконец, открыть счет голам в испанской примере. В телефонном разговоре с корреспондентом "ССФ" бывший нападающий "Зенита" рассказал о своей новой жизни.

Андрей Андрианов

ПО РОССИИ С ДМИТРИЕМ ТУМАНОВЫМ

Футбол в городе невест

ИВАНОВО. Этот город в средней полосе России всегда славился невестами и футболом. При капитализме невесты разбежались кто куда. А вот "Текстильщик" остался и даже полон решимости возродить былую славу ивановского футбола. По итогам сезона-2006 команда в третий раз в своей истории вышла в первый дивизион.

ИСПАНСКИЙ ДНЕВНИК ВАСИЛИЯ УТКИНА

Только ждать и надеяться

КРИЗИС "БАРСЫ". Поражение от "Ливерпуля" в Лиге чемпионов подвело черту под разговорами о кризисе каталонской команды. Отрицать очевидное стало невозможно. Другое дело, что сформулировать, в чем он заключается, по-прежнему сложно. На мой взгляд, ситуация почти не поддается анализу.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ОТ СБОРНЫХ ДО КОЛЛЕКТИВОВ ФИЗКУЛЬТУРЫ

А ТАКЖЕ ПОСТЕР

ФРАНЧЕСКО ТОТТИ, НАПАДАЮЩИЙ "РОМЫ"

Полные версии этих статей и другие материалы читайте в "ССФ" № 8. "ССФ" в продаже со вторника, 27 февраля.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 27 февраля 2007 г.

"Салават Юлаев" поднялся на третье место
Cуперлига-2006/2007. Все матчи регулярного чемпионата
Еженедельник "Советский спорт Футбол". Все анонсы
Анонс материалов еженедельника "Советский спорт Футбол" (27 февраля – 5 марта 2007 года)
Василий Рочев: Ради победы мы готовы порвать себя на части


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |